вторник, 19 июля 2022 г.

Змееголовник как медонос

Змееголовник медонос

Змееголовник медонос фото

Змееголовник молдавский  -  широко распространенное растение, которые можно встретить в Евразии и Северной Америке. Змееголовник молдавский как медонос отличное растение, одновременно с этим оно является лекарственным, эфиромасличным и кормовым растением. Во многих странах змееголовник молдавский культивируется фермерами, а также пчеловоды любят высаживать змееголовник молдавский как медонос рядом с пасекой. В этой статье рассмотрим, змееголовник молдавский как медоносное растение, чем он полезен для пчел, а также его пользу для человека. Читайте до конца, будет интересно.

Содержание

  • Как выглядит медоносное растение змееголовник молдавский
  • Как цветет змееголовник молдавский
  • Где растет змееголовник - какие почвы нужны змееголовнику
  • Змееголовник медонос или нет
  • Змееголовник как медонос или медопродуктивность змееголовника
  • Чем еще медоносное растение змееголовник важен для пчел
  • Медоносное растение змееголовник туркестанский
  • Медоносное растение змееголовник как эфиромасличное растение
  • Медонос змееголовник молдавский как лекарственное растение

...

...


Как выглядит медоносное растение змееголовник молдавский

Медонос змееголовник молдавский или маточник (латинское название Draeocephalum moldavicum L.) имеет много названий, например: турецкая мелисса, синявка, драконоголовник молдавский, во Франции его называют - lа melisse dе turquе и Moldavian Balm, в Германии - Меlisse dе Mоldavien, английское название- Моldaviаn dragon's-head.

Медонос змееголовник молдавский  однолетние эфиромасличное растение из семейства губоцветных, которое достигает в высоту 15 - 95 см, в зависимости от почвы и климата, у него прямой четырехгранный стебель, листья простые супротивные, по краям листья зазубрины.

Как цветет змееголовник молдавский

Змееголовник медоносное растение фото

У медоноса змееголовник молдавского цветы сине-фиолетового цвета, иногда бывают белые цветы, цветы собраны в полущитки похожие на мутовки, которыми заканчиваются стебли.

Отмечается, что медонос змееголовник молдавский, у которого белые цветы, выделяет нектара гораздо больше, чем чем змееголовник молдавский с синими цветами. Поэтому пчеловоды могут сами отбирать растения змееголовника как медоноса, ориентируясь на белые цветы, для увеличения медового запаса пасеки.

Цветение змееголовника молдавского идет снизу вверх по соцветию.

Когда цветет змееголовник молдавский? Зацветает змееголовник молдавский в июле, августе и в более поздние сроки. Выделяет нектар даже в сентябре.

Венчик двугубый сине-фиолетовый, редко белый. Длина венчика 20—32 мм.

Чашечка почти вдвое короче. Тычинки в числе четырех расположены под верхней губой венчика, причем две из них длинные, несколько выдающиеся за пределы верхней губы, и две короткие. Завязь четырехлопастная. Столбик прилегает к верхней губе. Рыльце расположено выше пары длинных тычинок. Нектарник опоясывает завязь и на стороне, прилегающей к нижней стороне венчика, имеет бугорок. Наибольшее количество нектара выделяется в период от раскрывания пыльников до полного развертывания долей рыльца.

Верхняя часть венчика сильно расширена и позволяет пчеле в поисках нектара проникать в глубь цветка. Медоносная пчела погружается в расширенную часть венчика почти наполовину, задевая спинкой и крыльями пыльники и рыльце.

При благоприятных условиях погоды нектар выделяется обильно и выступает в расширенную часть венчика в виде светлой блестящей капли.

Кроме обычной формы змееголовника молдавского с сине-фиолетовыми цветами и четырехгранным стеблем встречаются и другие формы.

Где растет змееголовник - какие почвы нужны змееголовнику

Медоносное растение змееголовник неприхотлив и, как показывает опыт, растет почти на любых почвах. Но лучшими для него являются плотные суглинистые или песчаные черноземы со значительным количеством перегноя. Легкие супесчаные или подзолистые почвы для него менее подходящи.

Подзолистые почвы неблагоприятны для змееголовника тем, что они быстро заплывают, уплотняются и образуют корку после дождя. Змееголовник хорошо удается на низких влажных^ но не заболоченных местах. В культуре он требует тщательной прополки и рыхления междурядий.

Змееголовник медонос или нет

У многих  пчеловодов возникает вопрос змееголовник медонос или нет? На этот вопрос можно ответить, что змееголовник медонос и притом очень хороший.

Змееголовник как медонос растет в Белоруссии, России, Украине, Польше, Молдове, Румынии, Венгрии, Болгарии, Сербии, Казахстане и других странах.

Змееголовник как медонос или медопродуктивность змееголовника

Медоносное растение змееголовник молдавский фото

Змееголовник как медонос прекрасное растение, пчелы охотно посещают его в течение всего дня. Пчелы собирают с цветов змееголовника нектар и пыльцу.

Змееголовник медонос медопродуктивность. Какая медопродуктивность змееголовника? Змееголовник выделяет большое количество нектара, в неблагоприятный год по медопродуктивности он превосходит фацелию. Змееголовник способен выделять нектар не только в неблагоприятные годы, но и осенью.

Медопродуктивность змееголовника может колебаться в зависимости от погодных условий, почвы и ухода за растениями. Один цветок змееголовника выделяет 2 мг нектара.

Разные исследования дают разную медопродуктивность змееголовника.

Количество сахара в нектаре змееголовника достигает 180 - 200 кг с одного гектара.

Медопродуктивность змееголовника  может достигать 350-400 кг меда с 1 гектара. Указывается, что медопродуктивность постепенно повышается от северных регионов к южным.

Следует учесть, что уход важен на нектаровыделения змееголовника.  Змееголовник выделяет нектара на 20-25 % больше при хорошем уходе по сравнению с самосевом.

Нектар змееголовника прозрачный, содержит большое количество сахаров, имеет легкий лимонный запах.

Как долго цветет змееголовник как медонос? Период цветения змееголовника как медоноса равен 34-43 дням.

Чем еще медоносное растение змееголовник важен для пчел

медонос змееголовник молдавский фото

Для пчеловодства змееголовник интересен тем, что он способен выделять нектар даже в засушливые годы, в такие годы период цветения змееголовника  более продолжительный. Тем не менее он надежно выделяет нектар даже в засуху, которая все чаще посещает пасеки.

Змееголовник зацветает через одинаковое количество дней после посева. От посева семян до цветения проходит около 90 дней. Поэтому на участках около пасеки, можно высевать в 2 - 3 срока и змееголовник как медонос будет стабильно выделять нектар. Интервал между посевом следующей партии семян берут 2-3 недели, в этом случае можно продлить медосбор до сентября. Тем самым медоносное растение змееголовник заполнит период, когда нет медоносов.

Для посева возле пасеки змееголовник как медоноса, необходимо хорошо обрабатывать почву, семена высевают на глубину 1,5-2 см, из расчета 5 кг семян на 1 гектар. Следует помнить, что семена змееголовника быстро теряют всхожесть, поэтому их необходимо проверять перед посевом. Учитывая, что на медопродуктивность змееголовника большое влияние оказывает отсутствие сорняков, желательно высаживать его рядами с широким междурядьями, чтобы удобно было обрабатывать удаляя сорняки.

Медоносное растение змееголовник туркестанский


Среди менее известных видов змееголовника упоминается змееголовник туркестанский D. ruprechti L., который растет в Средней Азии. Змееголовник представляет собой многолетний куст с хорошей зимостойкостью, который достигает в высоту 50 см. Цветы змееголовника пурпурного или сиреневого цвета.

Этот вид змееголовника получил широкое распространение в США, где Змееголовник туркестанский используется как медонос. По исследованиям О. Парка (США), нектар змееголовника содержит от 30 до 40% сахара и сам мед хорошего качества. Пчелы очень охотно посещают цветы змееголовника для сбора нектара.

Этот вид змееголовника зацветает после клевера и цветет долго, вплоть до холодов. Цветет змееголовник с июля по октябрь. На одном месте змееголовник растет до 2—3 лет и более. К почве нетребователен.

Таким образом медонос змееголовник туркестанский может быть введен в культуру, как очень зимостойкое и неприхотливое многолетнее растение, которое обладает продолжительным периодом обильного цветения.  Медоносное растение змееголовник можно высевать на участках возле пасек, а также на пустых местах. В США проводились опыты, при котором, сначала мелкие семена змееголовника высаживались для получения сеянцев. Когда сеянцы достигали высоты 12 - 15 см, их рассаживали по пустым местам и возле пасек, после чего змееголовник распространялся уже сам, активно занимая пустые места, особенно охотно змееголовник селится на полянах и вдоль дорог.


Медоносное растение змееголовник как эфиромасличное растение

Змееголовник часто выращивается как эфиромасличное растение, так как все части змееголовника содержат эфирное масло. Максимальное количество которого наблюдается в стадии полного цветения. 

Эфирное масло, из змееголовника представляет собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета с лимонным запахом, содержит цитраль (25—70 %). Кроме того, в масле змееголовника содержит гераниол (30 %), тимол, нерол (7 %) и другие соединения. 

Однако, после получения цитраля из линалоола кориандрового масла производственное использование змееголовника снизилось. Но змееголовник продолжает оставаться культура которую используют в кулинарии. .

В кулинарии змееголовник используется в свежем и высушенном виде, как приправа для ароматизации первых и вторых мясных, овощных и рыбных блюд, салатов, применяется при засолке томатов и огурцов, приготовление компотов, чаев, кваса. При изготовлении консервов змееголовник используют вместо мелиссы, для приготовления пряных смесей, заменяя в них душистый и черный перец. В травяных смесях змееголовник хорошо сочетается с чабрецом, любистком и тимьяном.

Медонос змееголовник молдавский как лекарственное растение

Многие виды змееголовника лекарственные растения, но самое большое применение в народной медицине нашел змееголовник молдавский. Медонос змееголовник молдавский хорошее лекарственное растение, которое имеет те же самые свойства, что и мелисса лекарственная. Змееголовник применяется как болеутоляющее, успокаивающее, противосудорожное средство, применяется для улучшения аппетита и усиления деятельности пищеварительных органов.

В народной медицине змееголовник применяется в виде настоя или компресса.


Комментариев нет:

Отправить комментарий