суббота, 23 июня 2012 г.

Шалфей мутовчатый как медонос

Шалфей мутовчатый медонос

Шалфей мутовчатый медонос

Шалфей мутовчатый один из самых ценных медоносов, считается что как медонос шалфей мутовчатый самое сильное растение из всех остальных видов шалфея.

Описание медоносного растения шалфей мутовчатый


Медоносное растение шалфей мутовчатый латинское название - Salvia verticillata L.
Медоносное растение шалфей мутовчатый многолетнее растение семейства яснотковых (Lamiaceae) высотой от 20 до 100 см. Корень шалфея мутовчатого мощный, деревянистый. Стебель  шалфея мутовчатого простой или ветвистый, опушённый. Листья  шалфея мутовчатого яйцевидные или сердцевидные.


Где растет медонос шалфей мутовчатый


Цветки шалфея мутовчатого лилово-розовые или фиолетово-синие, расположены мутовками. Растёт шалфей мутовчатый как медонос по сухим лугам, около жилья и хозяйственных построек, вдоль железных и шоссейных дорог, по насыпям.

Шалфей мутовчатый как медонос

Шалфей медонос для южных районов, прекрасно растет и медоносит в Молдове, Украине, Юге России, Польше, странах Балкан - Болгарии и Румынии.
Цветёт шалфей мутовчатый как медонос с июня до конца августа. Пчелы очень активно собирают с шалфея мутовчатого пыльцу и нектар от рассвета до заката. Выделение нектара у шалфея мутовчатого иногда настолько обильное, что им заполняются трубки венчика на одну треть. Шалфей мутовчатый медонос, который пчеловоды должны взять на заметку и расширять его посадки возле пасек. Шалфей мутовчатый обеспечивает пчелам медосбор в небольшие засухи, когда другие медоносы прекращают выделять нектар. 

Медопродуктивность шалфея мутовчатого


Медопродуктивность шалфея мутовчатого зависит от местности.
Медопродуктивность шалфея мутовчатого до 300 кг с 1 га. 
В условиях Молдавии медопродуктивность шалфея мутовчатого достигает 600 кг с 1 га. Один цветок шалфея мутовчатого выделяет в сутки до 2 мг нектара, оптимальная температура  для выделения нектара шалфеем мутовчатым 25-30 С. Цветет в Молдавии с конца мая до конца августа.
В условиях Алтайского края медопродуктивность шалфея мутовчатого достигает 850 кг с 1 га.
В Нечерноземной зоне медонос шалфей мутовчатый дает лишь поддерживающий медосбор. Мёд с шалфея янтарного цвета, прозрачный, высокого вкусового качества. Долго не кристаллизуется.

Выращивание шалфея мутовчатого или 

Шалфей мутовчатый, как и другие виды шалфея можно с успехом выращивать на участках рядом с пасекой. Кроме того, что шалфей мутовчатый медонос, он применяется в кулинарии и народной медицине. Шалфей часто выращивают на клумбах и в садах в средиземноморском виде, где шалфей выращивают совместно с лавандой.
Шалфей мутовчатый выращивают на полном солнце, в теплом, защищенном от ветра месте, пчеловоды практики советуют расаживать шалфей в оврагах, в том числе в сухих оврагах.
Почву шалфей предпочитает известковую, сухую или умеренно влажную, неплохо подходит каменистая, бедная почва. Шалфей любит почвы с щелочной реакцией, поэтому хорошо растет на меловых выходах, если садить шалфей на клумбе стоит добавить несколько горстей извести, смешав их с почвой, когда готовится грунт. Шалфей не переносит тяжелую, суглинистую почву.
Шалфей может расти на одном месте до 8 лет. Шалфей прекрасно всходит, поэтому можно сеять семена сразу в грунт ранней весной или осенью под снег. Стратификация семян не обязательна. Можно заделать семена на глубину не более 2 см. Шалфей растет кустами, поэтому между растениями шалфея лучше оставлять примерно 30 см, а между рядами оставить около 50 см.

Другое применение шалфея мутовчатого


Шалфей уменьшает выделение пота, ослабляет деятельность молочных желёз , обладает вяжущим, дезинфицирующим и противовоспалительным действием. Водный настой листьев применяют при простудных заболеваниях и как вяжущее, дезинфицирующее средство при поносах различного происхождения. Настой листьев пьют для уменьшения обильных потов и ослабления деятельности молочных желез в период отнятия детей от груди. Как наружное противовоспалительное и дезинфицирующее средство настой шалфея употребляют для полосканий при ангинах и других заболеваниях горла и при воспалительных процессах в полости рта. Настой шалфея используют для обмываний и компрессов при плохо заживающих гнойных ранах.

Листья шалфея, как свежие, так и высушенные, являются хорошей приправой к мясу (особенно  к птице и оленине), к фаршам и паштетам, к рыбе, соусу. Специя из шалфея обладает вяжущим эффектом, поэтому ее необходимо использовать для жирного мяса, жирной рыбы, бобов, капусты, гороха. Свежие листья шалфея используют для салатов, десертов, тортов. Высушенный шалфей обладает гораздо более сильным ароматом, чем в свежем виде.


Комментариев нет:

Отправить комментарий