воскресенье, 15 июня 2014 г.

Такая разная гречиха

Такая разная гречиха

Такая разная гречиха


Любого пчеловода радует огромное цветущее поле гречихи. Но иногда пчеловода ожидает разочарование. Почему?


Гречиха издавна возделывалась на Руси как ценная крупяная и медоносная культура. Нектаропродуктивность сортов в 40-50-е годы прошлого века была невысокой и составляла в среднем 60 кг/га, да и урожайность в 10-12 ц/га считалась высокой. При посевных площадях под гречихой в 1,5-2,0 млн. га этого вполне хватало для удовлетворения потребности населения в гречневой крупе.

Но со временем сочетание двух факторов - нарушение агротехники и производство сортов с низкой нектаропродуктивностью значительно уменьшило медовый урожай.


Со снижением уровня агротехники все понятно. Второй фактор более пагубен для пчеловодов. Дело в том что селекционеры длительное время практически не обращали внимания на нужды пчеловодства, вели селекцию на продуктивность, дружность созревания, технологические качества, изменение габитуса растения и селекция на скороспелость (результат – сокращение продолжительности цветения, а, следовательно, и медосбора – на 10-20 дней), на снижение числа цветков и соцветий на растении (сорт Одностебельная имеет всего от 40 до 100 цветков), на уменьшение числа нектарников в цветке (до 3…2…1) – уже созданы формы, наконец, селекция на создание самоопыляющихся форм и сортов гречихи.

Если пасека небольшая  то проблем нет – нектара хватит, но если пасека в 100-300 пчелосемей, а поле засеяно сортом Баллада, который пелы практически не посещают, то это уже серьезная проблема. 
Для селекции гречихи нектаропродуктивность интересна тем, что является признаком, тесно связанным с продуктивностью растения. Но до сих пор комплексного изучения сортов гречихи, выращиваемых на полях России, на нектаропродуктивность, пыльцевую продуктивность и посещаемость пчелами не проводилось.

В каждой местности есть свои чемпионы и аутсайдеры среди сортов гречихи по нектаропродуктивности.

Самые нектаропродуктивные сорта гречихи

Искра (нектаропродуктивность 120-138 кг/га), Сумчанка, Нектарница, Шатиловская 5, Аромат, Богатырь, Деметра, Дождик, Дикуль, Девятка, Диалог, Дизайн, проходит государственное сортоиспытание новый сорт Дружина.

В настоящее время селекция гречихи с учетом признака нектаропродуктивности проводится в Татарском НИИСХ совместно с НИИ пчеловодства. Так, в производстве широко возделывается сорт Саулык, который имеет повышенные показатели нектаропродуктивности и урожайности. В Сибирском НИИ растениеводства и селекции от сорта Саулык получили урожайность 41,2 ц/га.

Практика последних десятилетий показывает, что в хозяйствах, где пчелоопыление хорошо организовано, получают более высокие урожаи и медосборы. В одном из хозяйств Болховского района Орловской области растениеводы основное внимание сосредоточили на выполнении всех требований, предъявляемых к технологии возделывания гречихи, в том числе на пчелоопылении. В результате средняя урожайность гречихи сортов Нектарница и Виктория в хозяйстве составила 17 ц/га, а сбор товарного меда – 40 кг/га в среднем на пчелиную семью.

Так что перед кочевкой крупной пасеки на поле гречихи стоит поинтересоваться что за сорт гречихи растет.

. При разумном подборе сортов с высокой нектаропродуктивностью, применении рациональных агротехнических приемов (в первую очередь, разных сроков и способов посева, внесения удобрений и пр.) нектаропродуктивность можно увеличить в 2-3 раза. И это не предел. Ученые разных стран уже получали у сортов гречихи рекордную нектаропродуктивность, достигающую 300-500 кг/га.

Комментариев нет:

Отправить комментарий